Comparativa de las plazas de Primera Categoría en España

Plazas 1º CategoríaUna de las noticias más positivas del 2015 ha sido la vuelta de las corridas de toros a la plaza de toros de San Sebastián tras varios años cerrada. A la espera de que vuelvan los toros a Cataluña, actualmente son 9 las plazas de 1ª Categoría que hay actualmente en España. Pese a que todas tienen la misma calificación, Madrid, Sevilla y Bilbao son las tres grandes plazas que marcan cada temporada.

PlazaOrejasToros desorejadosPuertas Grandes% de orejas posiblesOrejas por toro
Madrid26255,850,11
Valencia235519,80,39
Zaragoza162216,60,35
Sevilla14007,70,15
Pamplona141414,50,29
Bilbao121114,20,28
Málaga121014,20,28
Córdoba71119,40,38
San Sebastián50011,30,22
  • Las Ventas vuelve a ser la plaza de Primera Categoría que más toros ha lidiado y en la que más orejas se han concedido. Sin embargo, el porcentaje de orejas posibles (2 por toro) y las orejas cortadas por toro es el más bajo de todas las plazas de Primera Categoría. Por tanto, Madrid sigue siendo la plaza más difícil para pasear un trofeo.
  • El año pasado se cortaron en Madrid el 5,30% de todas las orejas posibles. Este año la cifra ha sido ligeramente superior (5,85%).
  • La segunda plaza en la que menos orejas se han cortado, en función del número de toros lidiados, ha sido La Maestranza de Sevilla. Se han cortado el 7,7% de las orejas, una cifra superior al 4,7% del 2014.
  • Al igual que en 2013 y 2014, Valencia sigue siendo la plaza de Primera Categoría en la que hay más triunfos:  Es el coso en el que más toros se han desorejado y la que tiene el porcentaje de orejas cortadas más alto, al igual que los trofeos cortados por toro.
  • Ranking de las plazas de Primera en España en las que más orejas se han cortado por toro en 2015: 1) Valencia; 2) Córdoba; 3) Zaragoza; 4) Pamplona; 5) Bilbao y Málaga; 6) San Sebastián; 7) Sevilla; 8) Madrid.
  • En 2013 se abrieron las Puertas Grandes de todas las plazas de Primera Categoría. En 2014 no se abrieron en Sevilla, Bilbao y en Córdoba. Esta temporada ningún matador ha salido a hombros en Málaga, San Sebastián y Sevilla.
  • El 20% de las orejas cortadas en corridas de toros han sido en Madrid, el 17,8% en Valencia y el 12,4% en Zaragoza.
  • Córdoba, Zaragoza, Málaga, Bilbao, Madrid y Sevilla han incrementado el porcentaje de orejas posibles concedidas en comparación con 2014.

You may also like...