Comparativa de las plazas de Primera Categoría en España en 2014

Comparador plazas Primera Categoría

Con Barcelona y San Sebastián cerradas, ocho son las plazas de toros en España calificadas como de Primera Categoría. Pese a que todas tienen la misma calificación, Madrid, Sevilla y Bilbao son las tres grandes plazas que marcan cada temporada. Y esas tres son en las que también es más difícil triunfar.

PlazaOrejasToros desorejadosPuertas GrandesPorcentaje de orejas posiblesOrejas por toro
Valencia3481120%0,4
Pamplona141415%0,29
Córdoba30013%0,25
Zaragoza123312,80%0,25
Málaga81110,20%0,2
Bilbao6006,60%0,13
Madrid23245,30%0,1
Sevilla810*4,70%0,09
  • Las Ventas vuelve a ser la plaza de Primera Categoría que más toros ha lidiado y la segunda en la que se han cortado más trofeos en 2014. En corridas de toros, se han paseado el 5% de todas las orejas posible. La media de oreja cortada por toro lidiado es de 0,1, la misma que el año pasado. En 2014 ha sido la segunda plaza que menos trofeos ha concedido en función de los animales lidiados.
  • Coincidiendo con la ausencia de Morante, El Juli, Manzanares, Talavante y Perera, Sevilla pasa a ser la plaza con el menor porcentaje de orejas cortadas. Si el año pasado se concedieron el 7% de todas las posibles (2 por cada toro), este año baja hasta el 4,7%. Además, tiene el promedio más bajo de orejas por toro, ya que no alcanza el 1%.
  • Al igual que el año pasado, Valencia sigue siendo la plaza de Primera Categoría en la que hay más triunfos: Es el coso en el que se han cortado más orejas, la plaza en la que más toros se desorejan y más Puertas Grandes se abren. Además, el porcentaje de orejas cortadas es el más alto de todos al igual que los trofeos cortados por toro.
  • Ranking de las plazas de Primera en España en las que más orejas se han cortado por toro en 2014: 1) Valencia; 2) Pamplona; 3) Zaragoza; 4) Córdoba; 5) Málaga; 6) Bilbao; 7) Madrid. 8) Sevilla.
  • El año pasado se abrieron las Puertas Grandes de todas las plazas de Primera Categoría. Esta temporada no se ha logrado en Sevilla, Bilbao y Córdoba. (En Sevilla Pepe Moral cortó dos orejas, pero para abrir la Puerta del Príncipe son necesarias tres orejas)
  • El 31% de todas las orejas cortadas han sido en Valencia, el 21% en Las Ventas y el 13% en Pamplona.
  • Valencia y Zaragoza son las únicas plazas que incrementan el porcentaje de orejas posibles concedidas en comparación con 2013.

Nota: Estudio realizado a través de corridas de toros, sin incluir novilladas con picadores y rejones.

* Pepe Moral cortó dos orejas pero no salió por la Puerta del Príncipe ya que se necesitan tres trofeos.

MÁS ESPECIALES:

You may also like...