La Clasificación de la temporada en plazas de 1ª y 2ª Categoría

Clasificacion temporada en plazas de 1ª y 2ª Categoría. (Pulse en el gráfico para ampliarlo)

Clasificacion temporada en plazas de 1ª y 2ª Categoría. (Pulse en el gráfico para ampliarlo)

Hasta 104 matadores de toros han toreado en plazas de 1ª y 2ª Categoría en España y Francia a lo largo de la temporada 2014. En total, se han lidiado más de 1.500 toros, se han cortado 661 orejas, se han desorejado 147 animales y se han abierto 195 Puertas Grandes.

Si El Juli fue el torero líder en plazas de Primera Categoría (Pinche aquí para leer la Clasificación) José María Manzanares es el torero con mejores números en el cómputo global de plazas de 1ª y 2ª Categoría. El alicantino ha cortado una oreja más que el madrileño, lo que le permite liderar la clasificación.

No obstante, El Juli es el torero que más toros ha desorejado y el que más rabos ha cortado de todos los toreros. Perera, Fandiño y Padilla son los tres toreros que más toros han lidiado en plazas de 1ª y 2ª mientras que Joselito Adame es el diestro que más vueltas al ruedo ha dado (5 en total).

De los 104 toreros que han toreado este año, 26 no han cortado ni un trofeo en cosos de dicha categoría mientras que sólo 46 han abierto al menos una Puerta Grande. Así ha quedado la clasificación definitiva de la temporada 2014 en las principales plazas de España y Francia:

ToreroOrejasToros desorejadosPuertas GrandesTorosRabos
1.Manzanares561719630
2. El Juli552019704
3. El Fandi541418650
4. Perera481417780
5. Fandiño451114780
6. Padilla3379780
7. Castella3039670
8. Talavante28611520
9. Ponce2867681
10. Luque2778530
11- Abellán2036400
12. Bautista1744261
13. Ferrera1334520
14. Morante1313550
15. Ureña1224290
16. Del Álamo1111300
17. Robleño912220
18. Adame902330
19. Escribano921380
20. Urdiales823220
21. Cordobés813160
22. El Cid812421
23. José Tomás72270
24. Román613120
25. Juan Leal51280
26. P. Moral510100
27. Finito500340
28. Duque42260
29. Castaño411370
30.Curro Díaz411100
31. Rafaelillo311180
32. L. Simón31140
33. Aníbal R.31120
34. F.Tendero31120
35. C.Jiménez31140
36. M. Aranda311100
37. Fortes301260
38. Huertas21120
39. E. Gallo21120
40. T.Campos21120
41. Juan Mora21140
42. P. Mota21160
43. D. Galván211120
44. C. Ortiz20120
45. L.M. Vázquez20120
46. Cerro20140
47. Tejela20140
48. Paulita201120
49. Vara20050
50. Frascuelo20050
51. A. Aguilar200220
52. Lancho20040
53. Serafín M.20040
54. Joselillo30070
55.M Tendero20060
56. Dufau20080
57. De Mora10040
58. Leandro10060
59. Pinar10060
60. J. Jiménez10020
61. Vilches10020
62. Michelito10020
63. Savalli10020
64. Durán10020
65. R. Sanz10020
66. A. Esplá10020
67. De Justo10020
68. Palazón10020
69. El Pana10030
70. Parejo10040
71. Lamelas10060
72. D. Mora10060
73. Esaú10060
74. Uceda10080
75. El Capea10080
76. Bolívar100100
77. De Pablo00020
78. A. Nazaré00090
79. A. Gómez00020
80. A. Posada00020
81. Camille00020
82. Chechu00020
83. Conde00020
84. Palencia00020
85. Delgado00020
86. Encabo00020
87. Espartinas00020
88. F.Marco00020
89. D. Galán00020
90. Guerrita00020
91. I. García00020
92. J. Herrero00020
93. J.M. Lázaro00020
94. Jairo M.00020
95. Santana00020
96. R.Torres00020
97. R. Manuel00020
98. S. Vega00020
99. V.Puerto00020
100. Ritter00040
101. Saldívar00040
102. Silveti00040
103. Teruel00040
104. Venegas00040

You may also like...