Todos los toros y novillos premiados con la vuelta al ruedo en 2014

Toros vuelta ruedo 2014

Más de 80 toros han sido premiados con la vuelta al ruedo en esta temporada, la cifra más alta en la última década. De todas esas vueltas, 17 han sido en cosos de Primera, donde Garcigrande se lleva la palma al haber logrado el mejor dato de una ganadería en todo el Siglo XXI. Pero hay más: Nunca en los últimos veinte años se había sacado tantas veces el pañuelo azul en plazas de Primera Categoría.

Estos son todos los toros premiados con la vuelta al ruedo en 2014 en todas las plazas de España y Francia:

PLAZAS DE PRIMERA CATEGORÍA

GanaderíaToroPlazaTorero
Cebada GagoCastañueloVic FezensacPérez Mota
Celestino CuadriTrasteroValenciaRafaelillo
Fuente YmbroPicarónZaragozaEl Fandi
GarcigrandeCotilloBayonaJuan Bautista
GarcigrandePasmosoBayonaCastella
GarcigrandeHechiceroBilbaoPerera
Garcigrande CentenedoDaxJuan Leal
Núñez del CuvilloRelateroValenciaDaniel Luque
MontalvoQuitapanBayonaDaniel Luque
Pedraza de YeltesMiraltoDaxJavier Castaño
Robert MargéVaccaresArlesPaco Ureña
San Mateo – El CapeaNavajitoArlesMichelito
San Mateo – El Capea –ArlesJuan Bautista
Victoriano del RíoImpuestoNîmesEl Juli
Victoriano del RíoEspañolPamplonaIván Fandiño
Victoriano del RíoCantaorValenciaJesús Duque
ZalduendoHospederoNîmesManzanares

PLAZAS DE SEGUNDA CATEGORÍA

vuelta toro quinta robleño

GanaderíaToroPlazaTorero
BañuelosFaranduleroPalenciaIván Fandiño
Conde MayaldeHortelanoGijónPadilla
Daniel RuizTunanteCuencaEl Juli
Domingo HernándezTreinta y cincoSalamancaEl Juli
Domingo HernándezAlmirónSalamancaDel Álamo
Fuente YmbroLargapullaAlgecirasCastella
GarcigrandeDescorchadorOlivenzaEl Juli
JandillaImpetuosoLeónPerera
JandillaGuajiroJerez FronteraPadilla
Núñez del CuvilloCristaleroGranadaDaniel Luque
La QuintaMuleroGijónEl Cid
La QuintaBerreónGijónRobleño
Los ChospesBurgalésCiudad RealFernando Tendero
Pedraza de YeltesResistenteSalamancaJavier Castaño
Santiago DomecqRebecoJerez FronteraEnrique Ponce
Toros de CortésListoMurciaEl Juli
Ángel Luis PeñaAlmejito IColmenar ViejoLópez Simón

GANADERÍAS PREMIADAS CON VUELTAS AL RUEDO A SUS TOROS EN EL RESTO DE PLAZAS

Adolfo Martín (2 toros en Santoña), Albarreal (Ochavada de Archidona), Alcurrucén (Talavera de la Reina), Antonio Bañuelos (Medina de Pomar, Tafalla, y Briviesca), Apolinar Soriano (Villarrobledo y 2 toros en Cogollos de Guadix),Benjumea (Foios), Buenavista (2 toros en Guadix), Carlos Charro (Las Navas del Marqués), Carlos Núñez (Navalmoral de la Mata), Cebada Gago (Tarazona de Aragón), Dolores Aguirre (Piedrabuena y Tafalla), El Pilar (2 toros en Las Rozas y Arévalo), El Torero (Chateaurenard), El Ventorrillo (Baeza), Fernando Peña (Robledo de Chavela y Las Rozas del Puerto), Fuente Ymbro (La Bréde y Almodóvar del Campo), Guadalmena (Santisteban del Puerto), Hermanos García Jiménez (Muro y 2 toros en Peñaranda de Bracamonte), Jaralta (2 toros en Cebreros), José Luis Marca (Mora de Toledo), Julio de la Puerta (San Fernando), López Gibaja (Sotillo de la Adrada), Marqués de Albaserrada (Vergéze), Montalvo (Tomelloso), Murube (Espartinas), Palha (Almorox), Pedraza de Yeltes (Azpeitia), Prieto de la Cal (Zalamea la Real), Rehuelga (2 toros en Saint Martin de Crau), Robert Margé (Istres), Saboya (Almorox), Sancho Dávila (Alcalá la Real), Sonia González (Cebreros), Toros de Mollalta (Puebla de Dos Rodrigo), Torrehandilla (Almadén), Torreherberos (Almadén), Victorino Martín (2 toros en Vitigudino y uno en Ledesma) y Yonnet (Alès).

NOVILLOS DE VUELTA EN PLAZAS DE 1ª Y 2ª CATEGORÍA

Novillo Parralejo vuelta valencia

GanaderíaNovilloPlazaNovillero
BlohornVridiArlesCésar Valencia
El ParralejoHosteleroBilbaoJosé Garrido
El ParralejoCamilleroPamplonaBorja Jiménez
El ParralejoManijeroValenciaFracisco José Espada
El PilarCanasteroPlasencia (2ª)Alejandro Fermín
Juan Pedro DomecqDestajeroEl Puerto (2ª)Borja Jiménez
Luis AlgarraHigueritoCáceres (2ª)José Garrido

GANADERÍAS PREMIADAS CON VUELTAS AL RUEDO A SUS NOVILLOS EN EL RESTO DE PLAZAS

Adolfo Martín (Navacerrada), Apolinar Soriano (La Carolina), Baltasar Ibán (San Agustín de Guadalix), Cebada Gago (Campofrío), Cuillet (Vauvert), Daniel Ramos (Requena), Daniel Ramos (Requena), Daniel Ruiz (Calasparra), Diego Puerta (Rieumes), El Añadio (Navas de San Juan), Jaral de la Mira (Villamanta), El Torreón (Robledo de Chavela), Fuente Ymbro (Cella y Villaseca de la Sagra), Guadajira (Gavilanes y Casavieja), Guadalest (Tobarra), José Luis Pereda (Cehegín), La Rosaleda (Sacedón), Los Recitales (Lodosa), Los Rodeos (Trillo), L´Astarac (Saint Perdon), Mercedes Pérez Tabernero (Santiago de Puebla), Merenciano Ruperto (Mula), Miranda y Moreno (Marchamalo), Raimundo Pérez (Cogolludo), Sánchez Arjona (Ampuero), Torrestrella (Sanlúcar de Barrameda), Valdellán (Orthez) y Ángel Luis Peña ( 3 novillos en Talamanca del Jarama)

MÁS ESPECIALES:

You may also like...