Todos los toros y novillos premiados con la vuelta al ruedo

TOROS PREMIADOS CON LA VUELTA AL RUEDO EN PLAZAS DE PRIMERA

Toros premiados con la vuelta al ruedo en plazas de 1ª Categoría en 2013. Pulse en la foto para ampliarla

Toros premiados con la vuelta al ruedo en plazas de 1ª Categoría en 2013. Pulse en la foto para ampliarla

  • Cebada Gago es la única ganadería a la que han dado la vuelta al ruedo a tres toros en plazas de Primera Categoría. Las tres en cosos franceses
  • Dos toros de José Escolar y otros tantos de Miura han recibido este premio en plazas de Primera Categoría.
  • De los doce toros premiados con la vuelta al ruedo, diez han sido en Francia y sólo dos en España.
  • Miura es la única ganadería a la que han dado la vuelta al ruedo en plazas de Primera Categoría en España y Francia.
  • Nîmes es la plaza en la que más veces se ha premiado al toro tras su muerte en este 2013. El pañuelo azul se ha asomado en tres ocasiones.
  • Un Miura y un Parladé son los únicos toros premiados con la vuelta al ruedo en plazas de primera en España.
  • El toro Duermevela de Parladé, premiado con la vuelta en Zaragoza, había estado como sobrero de Las Ventas.
  • Dos toros lidiados por Rafaelillo en cosos de Primera han sido premiados con la vuelta al ruedo. Es el único que ha alcanzado esta cifra.

TOROS PREMIADOS CON LA VUELTA AL RUEDO EN PLAZAS DE SEGUNDA

Toros premiados con la vuelta al ruedo en plazas de 2ª Categoría en 2013. Pulse en la foto para ampliarla

Toros premiados con la vuelta al ruedo en plazas de 2ª Categoría en 2013. Pulse en la foto para ampliarla

  • Ana Romero y Núñez del Cuvillo son las dos ganaderías que más veces han sido premiadas con la vuelta al ruedo en plazas de segunda.
  • El Juli es el único torero que ha visto como tres de sus toros lidiados en plazas de esta categoría han sido premiados con la vuelta al ruedo.
  • Albacete, El Puerto de Santa María y Valladolid son las únicas plazas de 2ª que han premiado a dos toros con la vuelta en esta temporada.
  • Sólo en una ocasión se han premiado a dos toros con la vuelta en una misma corrida. Lo consiguió la divisa de Ana Romero en El Puerto de Santa María.

GANADERÍAS PREMIADAS CON VUELTAS AL RUEDO A SUS TOROS EN EL RESTO DE PLAZAS

Albarreal (Villaviciosa de Odón), Ana María Bohórquez (Abarán), Antonio Bañuelos (Medina de Pomar), Baltasar Ibán (Saint Gilles), Cebada Gago (Tarazona de la Mancha), Conde de Mayalde (Illescas), Daniel Ruiz (Zafra), Dolores Aguirre (Saint Martin de Crau), El Rodeo (Canencia), El Torero (Tudela y Beaucaire), El Ventorrillo (Porzuna, Almadén y Malagón (2)), Flor de Jara (Collado Villalba), José Luis Marca (Bolaños de Calatrava), José Luis Pereda (Puertollano y Bocairente), Julio de la Puerta (Motril), Manolo Blázquez (El Ejido (2)), Montalvo (Calanda, Béjar y Cantalejo), Pedraza de Yeltes (Azpeitia y Alba de Tormes), Pontes Dias (Recas), Román Sorando (Andújar), Santiago Domecq (Cehegín), Sayalero y Bandrés (Íscar), Sánchez Arjona (Santoña), Victoriano del Río (San Sebastián de los Reyes), Victorino Martín (Istres y Vitigudino).

NOVILLOS PREMIADOS CON LA VUELTA AL RUEDO EN PLAZAS DE PRIMERA Y SEGUNDA

  • Arles: Riguroso, de Dos Hermanas, lidiado por César Valencia
  • Arles: Bilardo, de Dos Hermanas, lidiado por Francisco José Espada
  • Arnedo: Bobero, de Fernando Peña, lidiado por Posada de Maravillas
  • Colmenar Viejo: Avefría, de Flor de Jara, lidiado por Cotola

RESTO DE PLAZAS

Carmen Lorenzo (Tamames), Cebada Gago (Santa Cruz de Mudela y Hagetmau), Collado Ruiz (Navas de San Juan), Cotillo (Navas de San Juan), Diego Tabernero de Vilvis (Torija), El Cubo (Calasparra), El Torero (Calasparra), El Ventorrillo (Caravaca de la Cruz), Fernando Peña (Nombela), Flor de Jara (Cerceda y Chapinería), Fuente Ymbro (Utiel y Cella (2)), Gregorio Garzón (Majadahonda), Guadaira (Algemesí), Hermoso de Mendoza (Galapagar), Ismael Pérez (Moralzarzal), Espartaco (Los Navalmorales), Julio García (Tudanca), La Peregrina (Gavilanes), Los Recitales (Lodosa), Manuel Ángel Millares (Tudela), Marqués de Domecq (Sacedón), Miguel Zaballos (Orthez), Montealto (Villa del Prado y Guadarrama), Palha (Vauvert), Pedraza de Yeltes (Saint Perdon), Salvador García Cebada (Carcassone), San Sebastián (Tarancón), Torrehandilla (Almoguera), Valdefresno (Millas), Vicente Ruiz (Escalona), Ángel Luis Peña (Talamanca del Jarama).

Foto Portada: Terres Taurines

MÁS ESPECIALES

You may also like...